Уголовное дело, возбужденное против Католикоса всех армян Гарегина II, получило широкий резонанс не только в армянских, но и в азербайджанских СМИ. Средства массовой информации соседней страны представили эту новость не просто как информационный повод, а как предмет особого интереса и «достижение» с региональной политической точки зрения.
Очевидно, что в их реакции присутствуют элементы ликования: они подчеркивают, что действия армянских властей в отношении Католикоса всех армян демонстрируют уязвимость внутриполитической системы Армении и противоречия, разворачивающиеся на церковном уровне.
Хотя публикации не содержат открыто оскорбительной или армянофобской лексики, их специфическое и акцентированное освещение создает впечатление, что азербайджанская пресса воодушевлена фактом внутриполитического и церковного кризиса в Армении. Это может восприниматься как торжество по поводу напряженности и уязвимости армянской стороны, что придает происходящему не только информационное, но и политологическое значение для региональной аудитории.