Как мы уже сообщали, «с легкой руки» Пашиняна Архиерейский собор в Австрии не состоится в полном составе, так как Католикосу всех армян и восьми епископам запрещен выезд из страны. Они не могут отправиться за границу для участия в Соборе, который на этот раз планировалось провести вне Армении из-за церковноборческой политики и действий властей.
Несмотря на это, Церковь продолжает оставаться на своей высоте: трое епископов из Армении смогли выехать в Австрию для участия в епископском собрании. Из Армении смогли выехать владыки Даниел, Нарек и Арарат. По сути, именно они представят информацию о происходящем в Армении, а также сделают предметом обсуждения беспрецедентные шаги Пашиняна против Армянской Апостольской Церкви.
«Священнослужители выехали в ночь с 15 на 16 февраля. О каких-либо препятствиях мне неизвестно, по сути, при выезде проблем не возникло», — сообщил в беседе с MediaHub директор информационной системы Первопрестольного Эчмиадзина иерей Исаи Артенян.
В отсутствие Католикоса на епископском собрании в Австрии другие главы иерархических престолов участвовать не будут. Собрание пройдет в конференц-центре Католической церкви.
Отметим, что собрание предполагает проведение дискуссий и консультаций; оно может представить свои обсуждения и выводы в Первопрестольный Эчмиадзин. Однако официальных решений и постановлений там приниматься не будет.