Алиев исключил возможность освобождения удерживаемого в Баку руководства Арцаха.
«Судебный процесс был абсолютно прозрачным, их преступления доказаны», — заявил Алиев, говоря о судебных заседаниях, которые проходили без участия независимых адвокатов, правозащитников и журналистов и освещались исключительно государственными СМИ.
Отвечая на вопрос о возвращении жителей Арцаха, Ильхам Алиев отметил, что если Армения подаст такую заявку, Азербайджан ее рассмотрит, но это может произойти на основе принципа взаимности: «Мы ожидаем того же — чтобы сотни тысяч азербайджанцев, которых мы называем «западными азербайджанцами», смогли вернуться в нынешнюю Армению».
О том, какие события последуют за словами Алиева и будет ли освобождено руководство Арцаха, MediaHub побеседовал с политологом Кареном Игитяном, въезд которому в РА был запрещен 5 июля, когда он возвращался из Пятигорска.
«Считаю, что вопрос освобождения пленных в первую очередь интересует армянское общество и, в большей степени, людей с оппозиционными взглядами, а также арцахцев, но он совершенно не интересен действующим властям Армении. Для сегодняшних властей Армении эти люди будут политическими противниками, поэтому власти не заинтересованы в их освобождении. Из-за этого они упоминают об этом "между прочим", затем так же "между прочим" вице-президент США Джеймс Ди Вэнс напоминает об этом Ильхаму Алиеву, и все идут дальше. Серьезная работа по освобождению людей де-факто властями Республики Армения, конечно, не ведется», — отметил Игитян.
Сегодня помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев вновь использовал термин «Зангезурский коридор», несмотря на то, что власти РА используют исключительно формулировку TRIPP. «Инициатива "Зангезурский коридор" / TRIPP создает благоприятные возможности для укрепления связи между Каспийским/Центральноазиатским и Балканским регионами», — написал Гаджиев.
Почему азербайджанская сторона продолжает использовать термин «Зангезурский коридор»?
«Что касается «Зангезурского коридора», то это то, что навязывает Азербайджан — они требуют беспрепятственной связи с Нахичеванью и Турцией без контакта с силовыми и вообще государственными органами Армении. Это их требование, и оно называется «Зангезурский коридор». Действующие власти Армении, реализуя то же самое, пытаются сменить название — провести своего рода ребрендинг, придать названию положительный заряд, представить это как нечто совершенно иное. Но если смотреть по факту, то чем TRIPP отличается от требуемого Азербайджаном «Зангезурского коридора»? Ничем. Думаю, идет пропагандистская борьба. Заметьте, когда в Армении говорят «Зангезурский коридор», представители правящей партии отвечают очень агрессивно, но когда это использует Алиев в Азербайджане, они в основном молчат и ничего ему не говорят», — заметил Игитян.
Отметим, что еще в декабре вице-спикер НС Рубен Рубинян заявлял, что TRIPP — это не «Зангезурский коридор». Рубинян прокомментировал заявление советника духовного лидера Ирана Али Акбара Велаяти о том, что этот проект ничем не отличается от «Зангезурского коридора» и Иран категорически против него.
«TRIPP — это бизнес-проект, который будет действовать под полным суверенитетом, территориальной целостностью и юрисдикцией на принципах равенства», — говорил Рубинян.