Политика Социальная повестка КУЛЬТУРА MediaHub ОБЩЕСТВО ВАЖНЫЕ НОВОСТИ
Армянская Церковь — это структура, которая всегда дает заблудшим детям возможность вернуться на путь истинный
Вопреки прихотям властей и несмотря на запрет покидать страну, наложенный на Католикоса всех армян и шестерых епископов, 17–19 февраля в австрийском городе Санкт-Пёльтен, как и планировалось, состоялось Епископское собрание. Католикос всех армян и шесть епископов, которым был запрещен выезд из Армении, приняли в нем участие по видеосвязи.
По окончании собрания участники выступили с заявлением, в котором епископат выразил обеспокоенность отношениями церковь-государство и призвал власти прекратить преследования Армянской церкви, уважать суверенитет и автономию этой многовековой структуры. Также прозвучал призыв положить конец репрессиям в отношении духовенства и Патриарха армян на основании надуманных обвинений и клеветы, освободить четырех арестованных епископов и сынов народа, выступивших в защиту церкви.
Все 25 епископов — участников собрания в своем заявлении подтвердили верность Первопрестольному Святому Эчмиадзину и Католикосу всех армян. Они призвали восемь «отступивших» епископов действовать с сознанием обета верности и служебного призвания, обсуждать и решать внутрицерковные проблемы исключительно в полномочных органах церкви. Также их призвали воздерживаться от антирелигиозных действий, шагов по расколу церкви и сепаратистских проявлений, таких как исключение упоминания имени Патриарха во время Святой Литургии и вступление в так называемые движения «реформации» под внешним давлением. Под заявлением подписались все 25 участников собрания, в том числе епископ Овнан Тертерян, который в недавнем прошлом добровольно примкнул к поредевшему стану «предавших».
С одной стороны, отрадно, что священнослужители, выступившие против своего обета и веры и ставшие «игрушкой» в руках светских властей, раскаиваются. Но с другой стороны, вызывает обеспокоенность то, что однажды предавший служитель может снова сбиться с пути и предпринять еще более коварный шаг против Армянской Апостольской церкви и нашей веры, помогая властям в конечном итоге разрушить эту структуру и поставить ее на службу чужакам.
В связи с этим теолог Вардан Хачатрян в беседе с MediaHub отметил, что Армянская Церковь — это структура, которая всегда дает заблудшим детям возможность вернуться на путь истинный, и церковь готова даровать прощение, если есть покаяние и готовность к возвращению. Католикос может проявить подобное великодушие.
Что касается лишенных сана епископов, Вардан Хачатрян выразил удивление попытками решать внутрицерковные вопросы через правоохранительную или судебную систему, заявив, что подобной практики никогда не существовало.
«Я удивлен, как решения и шаги, предпринятые Церковью внутри себя и согласно своему уставу, могут пересматриваться прокуратурой или судом», — отметил он.
Касаясь выраженной в заявлении Епископского собрания обеспокоенности судьбой военно-политического руководства Арцаха в Баку, а также призыва к международному сообществу и Церквям-сестрам приложить усилия для скорейшего освобождения сынов армянского народа, приговоренных к пожизненному заключению или 20 годам лишения свободы по сфабрикованным делам, теолог сказал, что подобные призывы входят в компетенцию Церкви. По его словам, никакая власть не может обвинять духовенство в необоснованном вмешательстве в дела государства, как это было сделано в прошлом году после призыва Католикоса на форуме в Швейцарии освободить армянских военнопленных, удерживаемых в Азербайджане.
«Церковь на протяжении 1700 лет сохраняла армянскую идентичность, в то время как власти имели в своих руках рычаги временной государственности. В нашей истории были эпизоды и случаи, когда между властью и церковью возникали противоречия. Но церковь вечна, она для нас является основным борющимся корнем, самой тесно связанной с армянской идентичностью воспроизводящей структурой. И естественно, что сегодня эта структура поднимает такие вопросы — это в рамках ее компетенции. Не только Армянская Апостольская церковь, но и христианские церкви в целом периодически совершали подобные вмешательства, особенно в связи с миссией по освобождению пленных. Например, во время Второй мировой войны и после нее», — заметил он.
По мнению Вардана Хачатряна, власти должны прекратить свои действия в отношении церкви, так как это ослабляет наше государство и делает его более уязвимым, особенно в сегодняшних региональных условиях.
«В регионе напряженная и непредсказуемая ситуация, власти должны максимально воздерживаться от реализации своих намерений в отношении церкви, чтобы не подставлять государство под удар», — заключил теолог Вардан Хачатрян.