Политика Экономика Социальная повестка MediaHub ОБЩЕСТВО ВАЖНЫЕ НОВОСТИ
Власть в очередной раз «кидает» арцахцев?
Вчера в прессе писали, что среди арцахцев растет недовольство: они утверждают, что в вопросе получения гражданства РА для них создаются преднамеренные препятствия. Есть люди, которые обратились за гражданством еще в конце ноября прошлого года, но до сих пор его не получили.
Согласно информации, у арцахцев есть подозрения, что власти осознали их антиправительственную позицию и принадлежность к оппозиционному электорату. Поэтому выдачу документов намеренно затягивают, чтобы не допустить их участия в выборах 7 июня.
Для получения разъяснений по этой теме MediaHub связался с начальником Службы миграции и гражданства Нелли Давтян. Она отметила, что произошли изменения в порядке ведения дел: с 1 января 2026 года запущена новая электронная платформа, и закон вступил в силу.
«До этого, с 6 октября прошлого года, мы запустили эту платформу в тестовом режиме. Чем больше мы оцифровываем наш инструментарий, тем больше растет количество заявок и увеличивается наша нагрузка. Да, действительно, в первые дни, когда мы только начали принимать заявления на гражданство, был период, когда нам удавалось обрабатывать обращения насильственно перемещенных лиц из Карабаха в течение полутора месяцев», — отметила наша собеседница.
По словам Давтян, сейчас режим подачи заявлений в ускоренном порядке замедлился из-за перегруженности, так как ежедневное количество заявок утроилось. Тем не менее, она заверила, что прилагаются все усилия для планомерной организации процесса.