Представим на миг, что какой-либо армянин едет в Азербайджан, заявляет в Баку, что Азербайджана не существовало, что Баку построили армяне, что нефтяная промышленность находилась в руках армян, и спокойно покидает территорию Азербайджана. Воображать такую сцену — пустая трата времени, так как подобного быть не может. Во-первых, ни один армянин не может въехать в Азербайджан, не может там беспрепятственно разгуливать по улицам и населенным пунктам, говорить что вздумается, а затем покинуть территорию Азербайджана.
Даже если бы такое случилось, Азербайджан немедленно возбудил бы против него уголовное дело и объявил в розыск. Велика вероятность, что Никол Пашинян выдал бы его Баку как человека, подрывающего «эпоху мира».
А вот в Армении такое возможно. Согласно распространившемуся в сети видео, 2-3 азербайджанца на своей машине разъезжают по улицам Еревана, затем беспрепятственно едут в Гюмри, потом в Амасию, где беседуют с полицейскими и уезжают.
Конечно, при большом желании все это можно было бы вписать в контекст «мира», если бы не одно важное обстоятельство. В своей речи азербайджанцы называют Армению и Ереван территориями «исторического Азербайджана», иными словами, внутри Республики Армения они отрицают существование и законность самой Армении, унижают армянский народ и беспрепятственно уходят. А куда в это время смотрят правоохранители и спецслужбы РА, и как они въехали в Армению? Ответ более чем очевиден: все внимание правоохранителей Армении сосредоточено на сборе компромата на оппозиционеров, предъявлении им обвинений и их арестах, а то, что делают азербайджанцы внутри Республики Армения, их совершенно не беспокоит.
Нет никакой гарантии, что какой-нибудь азербайджанец, гулявший вчера по улицам Еревана и отрицавший существование Армении, завтра не постучит в дверь к какому-нибудь армянину и не убьет его только за то, что тот армянин, тем более что прецедент уже есть. Еще в недавнем прошлом двое азербайджанцев проникли в Армению, убили армянина в Сюникской области прямо на его рабочем месте, после чего Никол Пашинян передал их Азербайджану.
Нет никакой гарантии, что прямо в этот момент по улицам Еревана и различным населенным пунктам Армении не рыщут многочисленные азербайджанцы, так как система безопасности Республики Армения уничтожена.
После 44-дневной войны Алиев заявил, что в следующий раз мы поедем в Армению на машинах, и сейчас фактически так и происходит: они приезжают на машинах, и эти визиты невозможно уложить в логику «туристических», так как они носят «оккупационный» характер. Об этом свидетельствуют заявления, действия и шаги. Вспомним хотя бы доклад внешней разведки РА, согласно которому Алиев не только усилил, но и перевел в плоскость практических шагов нарративы о «западном Азербайджане» и «возвращении западных азербайджанцев». Следовательно, азербайджанцы, бродившие накануне по Еревану и населенным пунктам Армении, могли быть командированы в рамках этого дискурса. Сегодня азербайджанцы постепенно сеют то, что надеются пожать завтра при существовании власти ГД.