В Армении поднялась новая волна обсуждений: ходят слухи, что армянским студентам предлагают участие в государственных стипендиальных программах Турции.
Согласно циркулирующей информации, соответствующий циркуляр поступил в образовательные структуры Армении через каналы Министерства иностранных дел и был передан в вузы. Дедлайн подачи заявок — 20 февраля. Программа касается среднего специального образования, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Однако эта инициатива была воспринята в профессиональных кругах неоднозначно.
«Я лично получил из министерства письмо, в котором поощряется распространение программы среди студентов. Это, по сути, укладывается в общую политическую логику сегодняшнего правительства. Но здесь есть важное обстоятельство: это может создать среду зависимости и влияния "мягкой силы". Образовательная система для любой страны является инструментом политического влияния», — сказал в беседе с MediaHub эксперт по образованию Атом Мхитарян.
По его словам, «мягкая сила» — это широко применяемый в международных отношениях механизм, представляющий собой невоенные формы влияния. По мнению эксперта, проблема не в самом факте образовательного сотрудничества, а в его одностороннем характере.
«Если бы это был равноценный обмен, например, если бы турецкие студенты по государственной стипендии проходили практику в Музее-институте Геноцида армян, изучали исторические факты и проводили исследования по теме Геноцида, это было бы сбалансированное сотрудничество. Но в случае односторонней программы возрастает риск того, что наши лучшие студенты могут оказаться под долгосрочным влиянием», — отметил Мхитарян.
Эксперт не утверждает, что все участники станут инструментами политического влияния, однако подчеркивает: системные, непрерывные стипендиальные связи могут сформировать изменение ценностных и политических подходов.
«Кто платит, тот и заказывает музыку. Если после первой стипендии будет предоставлена вторая, третья — в рамках образования, исследований или программ, — сформируется сеть влияния. Проблема не в самой учебе, а в том, что процесс может стать механизмом долгосрочного воздействия», — заметил он.
Армяно-турецкие отношения продолжают находиться на сложном и чувствительном этапе. В этих условиях образовательные программы одними рассматриваются как возможность для наведения мостов, а другими — как инициатива с политическим подтекстом. Остается вопрос: следует ли рассматривать такие программы исключительно в рамках образовательного сотрудничества?
«Если это односторонний процесс и всё всегда организуется на их деньги, это означает, что завтрашняя элита Армении будет состоять из граждан, учившихся в Турции, что окажет прямое влияние на нашу страну», — заключил Атом Мхитарян.