MediaHub недавно стало известно, что бывший депутат Национального собрания Ани Самсонян в данный момент находится в полиции. В беседе с нами она подтвердила только этот факт, не сообщив других подробностей. Вероятно, это связано с ее вчерашней публикацией.
Позже в Генеральной прокуратуре Армении сообщили MediaHub, что на основании заявления, поданного Ани Самсонян в прокуратуру РА в январе 2025 года, было инициировано уголовное производство по ч. 1 ст. 196.1 Уголовного кодекса (преследование). На основании еще одного заявления, поданного 18 февраля, также было инициировано производство по п. 3 ч. 2 ст. 297 Уголовного кодекса (хулиганство с использованием информационных или коммуникационных технологий). Ведется предварительное следствие в рамках одного производства.
«Декоративный блеск и "оперативная" защита правоохранительной системы Армении. Еще в январе я подала заявление в прокуратуру РА по поводу преследования и хулиганства (в том числе политического характера) в мой адрес. После восьми месяцев ожидания, когда я поняла, что преследования принимают опасный характер, я, как законопослушный гражданин, решила не прибегать к иным средствам и искать защиты у отечественной правоохранительной системы.
До сегодняшнего дня не было предпринято ни одного шага, и дело дошло до того, что сегодня данный человек ворвался ко мне на работу, и мне пришлось прибегнуть к самообороне. Почти уверена: если бы речь шла о моем наказании за политический статус, правоохранительная система не потеряла бы ни минуты.
А потом вы спрашиваете, почему люди прибегают к самосуду и не доверяют правоохранителям», — написала бывший депутат парламента.