Курс валюты сегодня
Погода сегодня
Политика MediaHub ВАЖНЫЕ НОВОСТИ Аналитика

Говорил ли когда-нибудь Хачатурян, вращаясь в окружении Левона Тер-Петросяна, что благополучие важнее «всего остального»?

Blog Image

Ваагн Хачатурян, оказавшийся на посту президента Армении, выступил в Давосе в присутствии Алиева с речью, похожей на тост, поскольку его выступление было насквозь аполитичным, и, кроме как «заздравным тостом», иную оценку ему дать невозможно. Однако даже как тост оно было лишено национального достоинства и содержало скрытое подобострастие по отношению к сидящему рядом президенту Азербайджана. В своем «выступлении» он отмечает, что руководители двух наших стран (под «двумя нашими странами» он подразумевает Армению и Азербайджан) предпочли возможность благополучной жизни людей «всему остальному».

А что же это за «все остальное»? Если учесть, что сидящий прямо рядом с ним Алиев получил и продолжает получать всё, что хочет, и ничего не потерял, то получается, что это «все остальное» — это оккупированный Азербайджаном Арцах, право арцахцев на возвращение, территории Армении, находящиеся под контролем Азербайджана, наша историческая память и Геноцид армян, Армянская Апостольская Церковь и национальные ценности. В дополнение к своим словам Ваагн Хачатурян подчеркивает, что он один из тех «политиков», которые всегда говорили о мире.

Я знаю Ваагна Хачатуряна около 20 лет, и ни во время нашего общения, ни на одной встрече или общем обсуждении он никогда не говорил ни об арцахской проблеме, ни о внешней политике. Порой создавалось впечатление, что, кроме экономики, он не имеет ни малейшего представления о какой-либо другой сфере.

Что касается мира, то мира хотят все, но не за счет национального достоинства, сдачи родины и благополучия. Однако если для него благополучие действительно превыше «всего остального», то почему годы назад он вращался в окружении Левона Тер-Петросяна, Вано Сирадегяна и «Армянского общенационального движения» (АОД), которые ставили «все остальное» выше благополучия? Конечно, благополучие — важнейший фактор, но личности, спутником которых являлся человек, ныне восседающий в кресле президента, никогда не пытались кормить людей глупостями вроде «здесь хлеб — здесь и живи» за счет национальных интересов, Арцаха и расчленения родины. Напротив, ценой жертв они победили Азербайджан на поле боя, освободили Арцах и провозгласили независимость Республики Армения, ценой жертв создали мощный оборонительный барьер вокруг Арцаха и Армении, который был пущен по ветру отдающей предпочтение благополучию властью «Гражданского договора».

Карен Карапетян

Send