На завтрашнем заседании правительства 19 февраля будет принят проект, согласно которому изменится порядок предоставления государственного пособия в размере 50 000 драмов в месяц на третьего и каждого последующего новорожденного ребенка.
Пособие предоставляется на третьего и каждого последующего ребенка, родившегося в семье. При определении «порядкового номера» ребенка учитываются другие дети и потомки в семье в соответствии с установленными законом критериями. В некоторых случаях учитываются также сводные братья и сестры (по отцу или матери), а также братья или сестры погибших военнослужащих.
Назначает и выплачивает пособие Единая социальная служба Министерства труда и социальных вопросов.
Сумма выплачивается в безналичном порядке на счет социального обеспечения, открытый на имя родителя-бенефициара. Родитель обязан не реже одного раза в год подтверждать свое нахождение в Армении, являясь в банк или иным установленным законом способом.
В случае смерти родителя-бенефициара невыплаченная сумма может быть предоставлена другому родителю или совершеннолетнему брату/сестре на основании заявления.
Отметим, что по содержанию пособие аналогично тому, которое предоставлялось на детей, родившихся до 1 января 2026 года.
При этом законодательным изменением предусмотрено, что денежная поддержка, назначенная в связи с рождением в семье третьего и каждого последующего ребенка в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года включительно, переименовывается в установленное настоящим законом пособие на третьего и каждого последующего ребенка — независимо от того, было ли прекращено право на получение поддержки или ее выплата, и независимо от обстоятельства наличия права на это пособие.
Решение вступит в силу на следующий день после официального опубликования и будет распространяться на случаи, когда ребенок родился после 1 января 2026 года.