Армянские организации Аргентины осуждают решение о запрете Католикосу покидать страну
Армянские организации Аргентинской Республики (IARA) с глубокой озабоченностью осуждают решение правительства Армении, запрещающее Его Святейшеству Гарегину II, Католикосу Всех Армян, выезд из страны, что препятствует его участию в Соборе епископов в Австрии.
Этот факт не является единичным случаем. Он является частью более широкого процесса, наблюдаемого в последнее время и характеризующегося ослаблением государственных институтов и шагами в сторону авторитаризма, что наносит ущерб не только Армянской Апостольской Церкви, но и обществу, оппозиционным партиям и историческим отношениям Армения–Диаспора.
Уже несколько лет мы с тревогой наблюдаем:
• Систематические атаки на политическую оппозицию, включая судебные дела и аресты, вызывающие обоснованные подозрения в политической мотивированности.
• Пресследование критиков, что ограничивает плюрализм и право на свободу слова.
• Многочисленные попытки дискредитировать армянскую Диаспору ложными заявлениями о том, будто требования Диаспоры являются препятствием для мира. Таким образом предпринимается попытка внести искусственный раскол между Арменией и мировым армянством.
• И как наиболее отягчающее обстоятельство — растущее вмешательство политической власти во внутренние дела Армянской Апостольской Церкви посредством произвольных шагов и навешивания ярлыков на духовного лидера.
Такое поведение не только нарушает верховенство закона, свободу совести и слова, но и ставит под угрозу единство армянского народа как на Родине, так и в Диаспоре.
Армянская Апостольская Церковь не является политической партией или структурой, подчиненной власти. Она — духовная опора нашей тысячелетней идентичности и хранитель нашей веры. Отделение Церкви от Государства должно гарантировать независимость и взаимное уважение; оно никогда не должно становиться инструментом давления или подчинения.
Запрет, примененный в отношении Католикоса, является тревожным прецедентом. Препятствование его участию в церковном соборе является попранием права на свободное передвижение и явной попыткой государства вмешаться в жизнь Национальной Церкви.
Исходя из вышесказанного, армянские организации Аргентинской Республики решительно отвергают:
1. Любые действия, направленные на подавление политической оппозиции — будь то через институциональное или судебное давление.
2. Попытки отделить Армению от Диаспоры выступлениями, стремящимися обесценить историческую преданность армянских общин мира.
3. Пресследование или запугивание религиозных, общественных или политических деятелей за их законную деятельность.
4. Использование государственных рычагов для разжигания внутренней вражды, что ослабляет национальное единство.
Как представители всей армянской общины Аргентины, мы направляем срочный призыв властям Армении:
• В полной мере уважать автономию и внутреннее управление Армянской Апостольской Церкви.
• Гарантировать права всех людей, организаций и партий без дискриминации и преследований.
• Сохранять независимость судебной системы и политический плюрализм как основу демократии.
• Восстановить уважение и сотрудничество с армянской Диаспорой, признавая ее историческую роль и неоценимый вклад в жизнь нации.
Мы вновь подтверждаем, что мощь Армении не может строиться на внутреннем противостоянии, ограничении свобод или навешивании ярлыков на инакомыслящих. Национальное единство не навязывается — оно строится на основе уважения, искреннего диалога и демократического сосуществования.
Закаленная испытаниями веков армянская идентичность не может быть разрушена методами, противоречащими нашей национальной сущности. Церковь и Государство — разные институты, и они должны продолжать действовать именно так — в атмосфере взаимного уважения и баланса.