Координационный совет армянских организаций Франции осудил кампанию Никола Пашиняна против Армянской Апостольской Церкви
Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) выступил с резким заявлением, осуждающим кампанию Никола Пашиняна против Армянской Апостольской Церкви. Организация «сожалеет и самым решительным образом осуждает» давление, оказываемое на Церковь в Армении.
По оценке CCAF, ситуация перешла новую черту, в частности, из-за судебных процессов, инициированных в отношении Католикоса Всех Армян Гарегина II, которые, как подчеркивается, относятся исключительно к компетенции духовенства.
CCAF считает, что кампания против лидера Церкви и ее духовной иерархии является недопустимым ударом по одному из ключевых столпов армянской национальной идентичности. Организация предупредила об опасности углубления внутреннего раскола в период, когда Армения сталкивается с серьезными внешними вызовами, отметив, что подобные действия могут ослабить как Родину, так и Диаспору.
Франко-армянская структура заявила, что подобные шаги выгодны только противникам армянского народа, и охарактеризовала происходящее как политически мотивированные действия, наносящие ущерб национальному единству.
CCAF призвал Никола Пашиняна и его правительство сменить курс и немедленно прекратить «злоупотребления», отметив, что текущие события напоминают самые мрачные страницы истории. Организация также потребовала пересмотреть решения, принятые в отношении Католикоса Всех Армян, шести епископов — членов Высшего духовного совета, а также его секретаря.
В завершение заявления CCAF подтвердил свое уважение, солидарность и полную поддержку Гарегину II и Армянской Апостольской Церкви, подчеркнув обеспокоенность Диаспоры продолжающейся напряженностью между государственными властями и Церковью.