Накануне фигуристы Карина Акопова и Никита Рахманин в короткой программе среди спортивных пар в Милане выступили под музыку Ара Геворкяна «Арцах», несмотря на многочисленные жалобы Азербайджана и то, что паре с трудом удалось отстоять право выступать под выбранную композицию.
Если паре удалось преодолеть азербайджанское давление, то Общественное телевидение Армении либо не захотело, либо не смогло: в итоге название произведения было обойдено стороной. Ведущий просто отметил, что пара выступила под прекрасное произведение Ара Геворкяна.
Это событие, разумеется, не могло остаться без реакции — многие начали критиковать Общественное телевидение, заявляя, что не стоило идти на поводу у требований Азербайджана.
По этой теме MediaHub побеседовал с музыкантом, композитором и автором музыки «Арцах» Ара Геворкяном, который отметил, что это не первый случай возникновения подобной проблемы.
«Бывали случаи, когда не называли мои имя и фамилию, или называли только имя без упоминания "Арцаха", бывало и так, что просто представляли как армянскую музыку», — отметил Ара Геворкян.
Несмотря на это, музыкант заметил: мы должны радоваться тому, что впервые на Олимпийских играх у нас есть армянские спортсмены, которые выступили просто великолепно.
«Для меня большая честь, что они выбрали мою музыку, но было бы лучше, если бы все было представлено правильно», — добавил Геворкян.
По его словам, не следует смешивать музыку с политикой. На вопрос о том, не было ли это очередным шагом армянской стороны по выполнению заказа Азербайджана, Ара Геворкян ответил, что единственный виновник — Международный олимпийский комитет: они должны были выставить более жесткие условия и не учитывать жалобу Азербайджана.
«Международный олимпийский комитет — настолько мощная организация, что она должна была сказать: не смешивайте музыку с политикой. Было бы хорошо, если бы название объявили, может быть, сочли неудобным, не знаю, но главное — хорошее выступление наших спортсменов», — отметил Ара Геворкян.
На уточняющий вопрос, удалит ли он музыку из YouTube, если поступит такое требование, Ара Геворкян ответил резко: «Нет». «Она уже получила широкое распространение, и я не собираюсь её удалять», — сказал музыкант.
Он заверил, что ни при каких обстоятельствах не изменит название музыки и не позволит удалить её с какой-либо платформы.