Вчера Первопрестольный Эчмиадзин на своей официальной странице опубликовал текст заявления, составленного после прошедшего в Австрии епископского собрания. В нем, в числе прочего, отмечалось: «С глубокой озабоченностью и осуждением констатируем, что из-за необоснованного уголовного преследования был заблокирован выезд из Армении и участие в этом важном для жизни Церкви представительном собрании Главы Армянской Церкви и шести наших братьев-епископов. Из-за этого искусственно созданного препятствия мы были вынуждены выслушать патриаршее послание Католикоса всех армян посредством видеосвязи».
Примечательно, что текст этого заявления своей подписью подтвердил и архиепископ Овнан Тертерян.
Напомним, что он был одним из тех высокопоставленных священнослужителей, кто пожал руку Пашиняну и присоединился к его кампании по «реформированию церкви». По сути, в борьбе против церкви команда Пашиняна сократилась на одного человека, и примкнувший к Пашиняну архиепископ Овнан Тертерян «вернулся».
Он также ранее присоединялся к требованию об отстранении Католикоса и архиепископа Аршака от церкви, в котором говорилось: «Мы ожидаем, что Католикос Гарегин II, ради любви к нашей церкви и нашему народу, трезво оценит сложившуюся ситуацию, не поведет нашу нацию и нашу Церковь к лишним потрясениям, добровольно уйдет на покой, и таким образом станет возможным организовать новые выборы».