Центральный комитет Армянской Революционной Федерации (АРФ «Дашнакцутюн») в Греции официально объявил, что отказывается участвовать во встречах и официальных мероприятиях, запланированных с участием президента Республики Армения Ваагна Хачатуряна в рамках его государственного визита в Грецию.
В опубликованном заявлении организация объясняет своё решение политической ситуацией в Армении и считает, что участие в официальных встречах с правительственными представителями на данном этапе не соответствует её принципам. Согласно тексту заявления, федерация не может поддержать визит в том формате, в котором он сформирован, из-за происходящих в стране процессов, которые, по её мнению, противоречат её представлениям о политике и национальных интересах.
В документе подчёркивается, что исторические и культурные связи между армянской и греческой общинами остаются важными, однако диалог и сотрудничество, по мнению АРФ, должны опираться на уважение к демократии и защите национальных интересов.
Президент Ваагн Хачатурян находится с государственным визитом в Афинах с 17 по 20 февраля, где запланированы встречи с высшими греческими официальными лицами и дискуссии по укреплению двусторонних отношений.