Укрепление агропродовольственных систем имеет жизненно важное значение - Паруйр Ованнисян
На специальной встрече Экономического и социального совета, посвященной трансформации агропродовольственных систем, постоянный представитель Армении в ООН Паруйр Ованнисян подчеркнул жизненно важное значение укрепления этих систем для обеспечения продовольственной безопасности и питания, формирования устойчивых экономик, создания рабочих мест, а также повышения добавленной стоимости и стимулирования торговой конкурентоспособности. Об этом сообщает постоянное представительство Армении в ООН.
«Он отметил, что агропродовольственные системы являются одним из важнейших столпов действий в области биоразнообразия, связывая воедино продовольственную безопасность, климатическую устойчивость, развитие сельских районов, сокращение бедности и целостность экосистем.
Посол подчеркнул, что в рамках председательства Армении на СОР17 планируется установить тесное сотрудничество с секретариатами Конвенции о биологическом разнообразии и Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) для реализации инициатив, которые повысят роль агропродовольственных систем в сохранении биоразнообразия и поддержат совместные действия по более устойчивому использованию природных ресурсов», — говорится в сообщении.