В Уголовный кодекс Грузии добавляется статья об «экстремизме»
В Уголовный кодекс Грузии будет добавлена статья, которая будет «бороться с проявлениями экстремизма, направленными против конституционного строя», сообщил журналистам премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе.
«Конституционный строй должен быть строго защищен. Если действия конкретных лиц представляют угрозу конституционному строю, то будет применяться закон», — сказал Кобахидзе.
Премьер-министр пояснил, что под «экстремизмом», помимо прочего, он подразумевает непризнание легитимности законно избранных государственных органов и результатов выборов.
Согласно проекту новой статьи, призывы к нарушению законодательства Грузии, попытки формирования альтернативных государственных органов или самопровозглашение себя представителем правительства с целью «укрепления общественного восприятия незаконности легитимных государственных органов» будут наказываться лишением свободы на срок до трех лет, штрафом или общественными работами на срок до 600 часов.