Политика Социальная повестка MediaHub ОБЩЕСТВО Регион РЕПОРТАЖ
Ау, СНБ, дома есть кто? Очередной азербайджанец «спокойно» разгуливает по всей Армении
Азербайджанцы спокойно разъезжают на машине по Еревану, гуляют по площади Республики. Пока один выступает, другой его записывает, и всё это видео распространяется в сети.
Азербайджанец представляет Армению как «историческую азербайджанскую землю» и призывает соотечественников посещать «свою родину», отмечая, что здесь очень спокойно и мирно.
Тот же азербайджанец спокойно и беспрепятственно доезжает до Гюмри, затем — до сел Амасии. Снова гуляет по суверенной территории Армении, говорит по-азербайджански, пока другой всё это снимает. Видео вновь распространяют в интернете.
Люди справедливо спрашивают: как этот человек, представляющийся азербайджанцем и говорящий на азербайджанском, попал в Армению? Даже если он гражданин другой страны и имеет иностранный паспорт, разве его заявления о том, что Армения — это «историческая азербайджанская земля и родина», сделанные прямо у нас под носом, не должны были привлечь внимание правоохранителей Армении, СНБ? Не должны ли были эти структуры выступить с разъяснениями?
Мирная повестка навязывается только в Армении и только Армении. На мгновение представьте: армянин, гражданин другой страны, въезжает на территорию Азербайджана, гуляет по Баку, говорит по-армянски в присутствии азербайджанцев, записывает это и распространяет видео в сети. Никто не скажет, что подобное возможно.
Так почему же беспрепятственные и безмятежные визиты, прогулки и выступления азербайджанцев в Армении становятся возможными и обыденными? Ответ на этот вопрос вы найдете в угодническом и азербайджанофильском поведении властей Армении.