Азербайджанцы спокойно разъезжают на машине по Еревану, гуляют по площади Республики. Пока один выступает, другой его записывает, и всё это видео распространяется в сети.
Азербайджанец представляет Армению как «историческую азербайджанскую землю» и призывает соотечественников посещать «свою родину», отмечая, что здесь очень спокойно и мирно.
Тот же азербайджанец спокойно и беспрепятственно доезжает до Гюмри, затем — до сел Амасии. Снова гуляет по суверенной территории Армении, говорит по-азербайджански, пока другой всё это снимает. Видео вновь распространяют в интернете.
Люди справедливо спрашивают: как этот человек, представляющийся азербайджанцем и говорящий на азербайджанском, попал в Армению? Даже если он гражданин другой страны и имеет иностранный паспорт, разве его заявления о том, что Армения — это «историческая азербайджанская земля и родина», сделанные прямо у нас под носом, не должны были привлечь внимание правоохранителей Армении, СНБ? Не должны ли были эти структуры выступить с разъяснениями?
Мирная повестка навязывается только в Армении и только Армении. На мгновение представьте: армянин, гражданин другой страны, въезжает на территорию Азербайджана, гуляет по Баку, говорит по-армянски в присутствии азербайджанцев, записывает это и распространяет видео в сети. Никто не скажет, что подобное возможно.
Так почему же беспрепятственные и безмятежные визиты, прогулки и выступления азербайджанцев в Армении становятся возможными и обыденными? Ответ на этот вопрос вы найдете в угодническом и азербайджанофильском поведении властей Армении.