Международные новости Регион
В преддверии визита Вэнса: об удерживаемых в Баку армянских пленных, этнической чистке Арцаха и уничтожении христианских памятников
Февральский визит вице-президента США Джей Ди Вэнса в Азербайджан и Армению вновь привлекает внимание к недавнему призыву к Папе Римскому Льву XIV оказать давление для освобождения армянских заключенных из Арцаха, удерживаемых в Азербайджане, пишет Zeale.
Президент Дональд Трамп объявил о визите 24 января в Truth Social, описав его как часть усилий по продвижению «пути Трампа к международному миру и процветанию», который связывает Азербайджан с эксклавом Нахиджеван через юг Армении. Предложение также предполагает более широкое экономическое сотрудничество и взаимодействие в сфере безопасности между США и Азербайджаном.
«Мы укрепим наше стратегическое партнерство с Азербайджаном, прекрасное соглашение о мирном сотрудничестве с Арменией», — написал Трамп.
«Сделки для наших великолепных производителей полупроводников и продажа Азербайджану произведенного в США оборонного оборудования, бронежилетов, лодок», — отметил он.
Запланированный визит следует за мирным соглашением, подписанным в Вашингтоне в августе 2025 года.
Предстоящее дипломатическое вмешательство вновь привлекло внимание к декабрьскому письму, в котором католические и армянские апостольские лидеры призвали Папу Льва вмешаться для освобождения как минимум 23 заключенных, задержанных Азербайджаном после военной аннексии Нагорного Карабаха в 2023 году.
Согласно сообщению, опубликованному 24 декабря в The Christian Post, подписавшиеся отметили, что мужчины-военнопленные продолжают оставаться в заключении в Азербайджане в наихудших условиях. Лидеры предупредили, что продолжающееся содержание заключенных под стражей, наряду с сообщениями об уничтожении объектов христианского наследия, представляет собой серьезную гуманитарную угрозу.
Письмо было подписано более чем десятью лидерами во главе с кардиналом архиепископии Нью-Йорка Тимоти Доланом и архиепископом Восточной епархии Армянской Апостольской церкви Америки Анушаваном Даниеляном. Оно было отправлено Святому Отцу перед Рождеством 2025 года. Публичных сообщений о том, отреагировал ли Папа Римский Лев на призыв, нет.
Согласно Post, заключенные — это в основном бывшие должностные лица Нагорного Карабаха, еще 80 человек все еще считаются пропавшими без вести после захвата Карабаха Азербайджаном. Азербайджан депортировал более 120 000 этнических армян и положил конец трем десятилетиям фактической местной независимости. Регион имел преимущественно армянское население и самоуправлялся с 1991 года, несмотря на то, что на международном уровне он признавался частью Азербайджана, сообщает СМИ.
В письме выражалась обеспокоенность тем, что власти Азербайджана лишили лиц, находящихся под стражей, правовой защиты, ограничили контакты с семьями и нарушили их право на христианскую веру.
«И без того ограниченные контакты с их семьями ухудшились после того, как Азербайджан в прошлом году выдворил Красный Крест из страны. Их христианская вера и их достоинство как человеческих личностей подавляются», — говорилось в письме.
Комитет ООН против пыток в мае 2024 года выразил обеспокоенность по поводу сообщений о пытках, произвольных задержаниях и судебных преследованиях в отношении армян в Азербайджане.
«Кампания Азербайджана распространяется от тюремного заключения живых людей до уничтожения священного наследия», — отмечается в письме.
«Последние документы показывают, что Азербайджан систематически уничтожил в Нагорном Карабахе больше христианских памятников и церквей, чем ИГИЛ уничтожил в Ираке и Сирии. Была уничтожена двухтысячелетняя христианская цивилизация, включая средневековые церкви, монастыри и бесчисленные священные места», — написано на сайте первоисточника.