Политика Экономика Социальная повестка MediaHub ОБЩЕСТВО ВАЖНЫЕ НОВОСТИ
«Иди в армию, чтобы получить деньги»: обязательную военную службу хотят сделать оплачиваемой
Депутат фракции «Гражданский договор» Национального Собрания Айк Саргсян выступил с новым предложением.
«От 1,5 до 3 миллионов драмов — каждому демобилизованному солдату. Если проект поддержат более 10 000 граждан, он будет введен в обращение», — отметил Саргсян в видеообращении в Facebook.
Фактически, депутат хочет запустить очередной проект, который измеряет службу в армии через денежную призму. К этому обстоятельству неоднозначно относятся как нынешние и бывшие военные, внесшие вклад в армейское строительство, так и эксперты.
Военный эксперт Айк Нагапетян в беседе с MediaHub отметил, что относится к этому проекту очень плохо.
«Армения находится в состоянии необъявленной войны, потому что для мира должен был быть подписан договор, но этого еще не произошло. Параллельно с этим наша соседняя страна интенсивно вооружается: увеличила дополнительный личный состав, приумножила количество учений; то есть Азербайджан готовится к серьезной войне», — отметил эксперт.
Конечно, по его словам, одной из целей является Иран, но такая степень готовности станет для Алиева искушением начать военные действия под надуманным предлогом при подходящей геополитической ситуации. По словам Нагапетяна, боеспособность армии не определяется размером зарплаты.
Напомним, что согласно проекту, предложенному Айком Саргсяном, всем солдатам, завершившим срочную военную службу, должно быть предоставлено от 1,5 до 3 млн драмов не из государственного бюджета.
«Предлагаю создать специальный фонд, куда будут поступать все средства от действующих и предлагаемых законодательных изменений. Вся сумма, собранная в течение года, будет поровну распределена между военнослужащими, демобилизуемыми в этом году. Чем больше разыскиваемых граждан вернется и заплатит, чем больше людей обратится за гражданством РА, тем большая сумма будет собрана и распределена между нашими военнослужащими», — отметил Айк Саргсян.
По сути, цель проекта — заинтересовать молодого человека пойти в армию и служить, но измеримы ли долг перед родиной и патриотизм деньгами? Ответ на этот вопрос мы, возможно, получим, если проект войдет в обращение и будет включен в повестку НС.