Совфед одобрил закон о запрете продажи вейпов детям

Совфед одобрил закон о запрете продажи вейпов детям

МОСКВА, 26 апр – РИА Новости. Сенаторы на заседании в среду одобрили закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним и недопустимости оборота ароматизированной никотинсодержащей жидкости.

Устанавливается запрет на продажу подобной продукции несовершеннолетним и её потребление детьми, вовлечения детей в процесс потребления продукции путем покупки для них либо передачи им такой продукции.

Законом также запрещается оборот никотинсодержащей жидкости с добавлением ароматизаторов и добавок, усиливающих никотиновую зависимость, а также устанавливается минимальная цена на никотинсодержащую продукцию. Также устанавливается запрет на продажу вейпов на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом, с использованием автоматов. 

Вейпы можно будет продавать лишь в розничных магазинах, но в целях ограничения доступа детей к информации о такой продукции запрещается их открытая выкладка и демонстрация. При продаже вейпов также запрещается предоставление скидок на них. В рекламе запрещается демонстрация процессов потребления никотинсодержащей продукции с использованием вейпов.

 

Ria.ru