СМИ: в США заметили тревожную деталь в разговоре Зеленского и Си Цзиньпина

СМИ: в США заметили тревожную деталь в разговоре Зеленского и Си Цзиньпина

МОСКВА, 27 апр – РИА Новости. Слова председателя КНР Си Цзиньпина, сказанные им в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским, стали сигналом США, пишет газета The Washington Post.

"Китай выступил с предложением мира на Украине из 12 пунктов и заявил, что не будет "эксплуатировать ситуацию в корыстных целях" — это слегка завуалированный удар по США", — говорится в публикации.

В статье отмечается, что Зеленский и другие высокопоставленные чиновники отказались исключать роль Пекина в качестве посредника, учитывая потребность Украины в торговых партнерах в мире.

"Китай, вторая по величине экономика мира, возможно, слишком велик, чтобы оттолкнуть его сейчас. Если США и их союзники не смогут предложить альтернативу, у Украины не будет иного выбора, кроме как пойти на риск (сделки с Китаем - Прим. Ред.)", - резюмировалось в материале.

Накануне председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с Зеленским. Это стало первым диалогом двух лидеров после начала российской военной операции на Украине. 

 

Ria.ru