МИД: говорить о нормализации экспорта сельхозпродукции не приходится

МИД: говорить о нормализации экспорта сельхозпродукции не приходится

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Говорить о нормализации экспорта российской сельхозпродукции и удобрений не приходится, конкретных результатов выполнения меморандума Россия - ООН нет, заявили в МИД РФ.

В комментарии дипведомства отметили, что ООН "нечего предъявить… в качестве конкретных результатов выполнения данного соглашения".

"Под многочисленные декларации из Вашингтона, Брюсселя и Лондона о том, что односторонние санкции якобы не распространяются на продовольствие и удобрения, они просто заверяют в продолжении своих усилий по обеспечению соответствующих изъятий. Если ограничений нет, тогда зачем в принципе нужны изъятия?", - отметили в МИД РФ.

В российском МИД при этом напомнили, что ооновские структуры затянули даже с реализацией инициативы Москвы по безвозмездной передаче беднейшим странам 262 тысяч тонн российских удобрений, которые застряли в портах Латвии, Эстонии, Бельгии и Нидерландов.

Первая и единственная партия продукции в 20 000 тонн была отправлена из Нидерландов в Малави 28 ноября 2022 года. Удобрения прибыли в порт Мозамбика 28 декабря 2022 года и сейчас должны находиться на пути в Малави.

Таким образом, отмечается в комментарии, на отправку лишь одной и малой части безвозмездных удобрений под эгидой ООН уже ушло почти 5 месяцев и груз еще не дошел до получателя.

"Остается только догадываться, сколько потребуется времени на разблокирование и доставку оставшихся 242 000 тонн продукции. Если реализация данной сугубо гуманитарной инициативы продвигается с таким трудом и пробуксовкой, говорить о нормализации нашего экспорта сельхозпродукции и удобрений при помощи ООН явно не приходится", - заявили в МИД.

"Под разговоры об угрозах голода и глобальной продовольственной безопасности фактически обслуживаются коммерческие заказы украинцев и экономические интересы западных бенефициаров, в том числе с подтасовкой и искажением реального положения с реагированием на острые нужды стран Африки, Азии и Латинской Америки", - подчеркнули в МИД РФ.

 

Ria.ru