МИД РФ отверг обвинения Баку в преднамеренных ударах по посольству Азербайджана в Киеве
В Министерстве иностранных дел России прокомментировали заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о якобы целенаправленных ударах по азербайджанскому посольству в Киеве.
В Москве заявили, что подобные обвинения вызывают недоумение и не соответствуют действительности. В МИД РФ напомнили, что Баку ранее уже получал разъяснения по этому поводу. В частности, 21 ноября 2025 года послу Азербайджана в Москве было выражено сожаление в связи с повреждениями зданий дипмиссии.
По версии российской стороны, инцидент мог быть связан с некорректной работой украинской системы ПВО, предположительно — падением ракеты комплекса Patriot.
В ведомстве подчеркнули, что в ходе боевых действий российские военные наносят удары исключительно по военным целям, включая объекты украинского ВПК, при этом учитывается расположение дипломатических представительств и принимаются меры для минимизации ущерба гражданским объектам.
В МИД РФ также заявили, что утверждения о целенаправленных ударах по объектам Азербайджана на территории Украины не имеют под собой оснований. Ответственность за возможные последствия, по версии Москвы, лежит на украинской стороне, которая, как утверждается, размещает средства ПВО и военные объекты в жилых кварталах.