Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, назвала «издевательством над правосудием» приговор, вынесенный бакинским судом в отношении бывшего госминистра Арцаха Рубена Варданяна.
«Осуждение 16 обвиняемых, кульминацией которого стал приговор Рубену Варданяну, является не чем иным, как издевательством над правосудием. Тот факт, что Рубена Варданяна и других — нескольких гражданских лиц, подобных ему, — судили в военном суде, сам по себе вызывает серьезную обеспокоенность и несовместим с гарантиями справедливого судебного разбирательства», — цитирует международная правозащитная организация заявление Мари Стразерс.
Стразерс отметила, что на протяжении десятилетий жертвы конфликта вокруг Нагорного Карабаха как в Армении, так и в Азербайджане заслуживают правды, справедливости, возмещения ущерба и гарантий того, что подобные преступления не повторятся. «Эти приговоры являются оскорблением для всех жертв преступлений по международному праву».
В заявлении отмечается, что Рубена Варданяна и остальных судили практически на закрытых слушаниях, возбужденные против них дела основаны на ложных доказательствах, а судебные заседания проводились на непонятном для армян языке без надлежащего перевода.
«Amnesty International запросила у властей Азербайджана информацию о судебном процессе и доказательствах, но не получила ответа. Азербайджан должен выполнять свои обязательства в соответствии с международным правом в области прав человека и обеспечить, чтобы все лица, обвиняемые в совершении преступлений, предстали перед судом в полном соответствии с международным правом и стандартами справедливого судебного разбирательства», — говорится в заявлении организации.
17 февраля бакинский суд огласил приговор по сфабрикованному делу в отношении Рубена Варданяна, согласно которому он приговорен к 20 годам лишения свободы. Прокурор запрашивал для бизнесмена пожизненное заключение.