Прокуратура Армении возбудила уголовное преследование в отношении Католикоса всех армян Гарегина II. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил правозащитник Рубен Меликян.
По данным правозащитника, следственные органы уже применили к главе Армянской Апостольской церкви (ААЦ) меру пресечения в виде запрета на выезд из страны. Меликян утверждает, что данные действия предпринимаются по «прямому указанию властей» республики.
«Произошло то, о чем мы говорили на протяжении около двух недель. Сегодня, 14 февраля 2026 года, — день позора армянской нации вселенского масштаба», — подчеркнул правозащитник, назвав происходящее «историческим позором».
Ранее юристы связывали возможное давление на духовенство с попытками помешать проведению Архиерейского собора ААЦ и вмешательством государства в дела церкви. Официальных комментариев со стороны Следственного комитета или Генпрокуратуры на данный момент не поступало.