Экономика Международные новости Политика
Захарова: Ереван «забыл» о российских инвестициях в Армянские железные дороги
Россия последовательно выступала за разблокирование всех коммуникаций. Об этом заявила пресс-секретарь МИД России Мария Захарова в ходе своего очередного брифинга, комментируя заявление Никола Пашиняна, в котором он предложил России продать право концессионного управления армянскими железными дорогами стране, дружественной как для Еревана, так и для Москвы; он отметил, что премьер-министр считает, что в условиях напряженных отношений между Россией и рядом стран управление армянской железной дорогой со стороны России отрицательно сказывается на ее конкурентоспособности.
«Заявления странные и малоприемлемые», — подчеркнула она.
По ее словам, Армянские железные дороги более 20 лет находятся под управлением «Южно-Кавказских железных дорог», и за это время российская компания не только последовательно выполняла все условия соглашения: «Возможно, об этом забыли в Ереване. Россия вкладывает значительные инвестиции в инфраструктуру и подвижной состав, обеспечивая большое количество рабочих мест, что, по моему мнению, должны учитывать и те, кто хочет высказываться по этому вопросу в Армении. Российский оператор — это структура, которая не лишает республику конкурентных преимуществ, а создает их».
Захарова добавила, что российские операторы не лишают Армению конкурентных преимуществ, а, наоборот, создают их. Позицию России относительно восстановления участков железной дороги, обеспечивающих выход в Азербайджан и Турцию, ранее озвучил вице-премьер Алексей Оверчук.