Азербайджанские эксперты прибыли в Армению через делимитированный участок границы
13–14 февраля 2026 года в Армении в рамках инициативы «Мост мира» пройдет двусторонний круглый стол, в ходе которого встретятся представители гражданских обществ Армении и Азербайджана. Помимо основных участников инициативы «Мост мира», в этом круглом столе будет задействована более широкая группа участников с обеих сторон. Об этом сообщает «Арменпресс».
«Армянский совет» сообщает, что азербайджанская делегация прибыла в Армению через делимитированный и демаркированный участок сухопутной границы, пройдя все соответствующие процедуры. Это является важным практическим шагом в направлении укрепления доверия между двумя странами.
В ходе обсуждений представители армянского и азербайджанского гражданских обществ коснутся процессов, вытекающих из повестки мира, утвержденной на вашингтонском саммите 8 августа 2025 года. Отдельные сессии будут сосредоточены на формирующейся архитектуре региональной безопасности, выгодах мира, общественном восприятии установления отношений между двумя обществами, перспективах экономического сотрудничества, а также на роли гражданского общества в деле укрепления взаимопонимания и доверия.
Участники с армянской стороны:
1. Арег Кочинян – национальный координатор, председатель аналитического центра «Армянский совет»;
2. Борис Навасардян – почетный председатель Ереванского пресс-клуба;
3. Наира Султанян – директор Фонда развития демократии;
4. Нарек Минасян – ассоциированный эксперт аналитического центра «Армянский совет»;
5. Самвел Меликсетян – эксперт аналитического центра «Армянский совет»;
6. Степан Григорян – председатель совета фонда «Аналитический центр по глобализации и региональному сотрудничеству»;
7. Эдгар Варданян – ассоциированный эксперт аналитического центра «Армянский совет»;
8. Роберт Гевондян – эксперт аналитического центра «Армянский совет»;
9. Лусине Харатян – писатель, культурный антрополог;
10. Нелли Минасян – кандидат исторических наук, доцент, турколог;
11. Давид Степанян – политический обозреватель 1in.am, эксперт Армянского института международных отношений и безопасности;
12. Рубен Бабаян – художественный руководитель Ереванского государственного кукольного театра;
13. Элеонора Саргсян – эксперт по вопросам мира и гендера, координатор молодежных программ;
14. Наира Мартикян – редактор, директор армянского офиса JAMnews;
15. Вазген Карапетян – заместитель директора фонда «Евразия сотрудничество»;
16. Татев Даниелян – главный редактор политических программ Общественной телекомпании Армении, ведущая;
17. Армен Петросян – эксперт по региональной политике центра «Орбели»;
18. Ален Амирханян – директор экологического центра «Акопян» Американского университета;
19. Нелли Рафаелян – журналист Центра медиа-инициатив;
20. Жирайр Абетян – оператор Общественной телекомпании Армении.
Участники с азербайджанской стороны:
1. Фархад Мамедов – координатор, директор Исследовательского центра Южного Кавказа;
2. Русиф Гусейнов – директор центра «Топчубашов»;
3. Кямаля Мамедова – главный редактор онлайн-издания 1news.az;
4. Рамиль Искандарли – председатель совета форума национальных НПО;
5. Фуад Абдуллаев – ведущий специалист Центра анализа международных отношений;
6. Конуль Бадалова – научный сотрудник Центра анализа экономических реформ и коммуникаций;
7. Заур Шириев – эксперт Центра Карнеги по России и Евразии (Carnegie Russia and Eurasia Center);
8. Мурад Мурадов – заместитель директора центра «Топчубашов»;
9. Айтен Гахраман – консультант Бакинского международного центра мультикультурализма;
10. Рауф Агамирзаев – эксперт по транспорту, член общественного совета при Министерстве цифрового развития и транспорта;
11. Гюльбениз Ганбарова – председатель НПО «Ассоциация женщин сельских общин»;
12. Назрин Алиева – представитель НПО «Центр поддержки прав человека»;
13. Эльдар Гамзали – исследователь, независимый эксперт;
14. Санан Рзаев – редактор и ведущий политический обозреватель телеканала CBC;
15. Гюльшан Ахундова – председатель НПО «Женщина, развитие, будущее»;
16. Эмин Алиев – главный редактор международного информационного агентства TREND;
17. Орхан Бабаев – сотрудник Исследовательского центра Южного Кавказа;
18. Ильяс Гусейнов – начальник отдела Центра социальных исследований;
19. Фуад Агамалиев – начальник инженерно-технического отдела телеканала CBC.