"Ахиллесова пята" США в Восточной Азии: смогут ли Сеул и Токио перезапустить отношения

"Ахиллесова пята" США в Восточной Азии: смогут ли Сеул и Токио перезапустить отношения

Отношения Республики Корея и Японии при пока еще действующем президенте Мун Чжэ Ине достигли, вероятно, низшей точки с момента их восстановления в 1965 году. Полемика о колониальном прошлом Корейского полуострова, которая не ограничилась пределами исторической науки, спорами в интернете и дипломатическими протестами, оказала прямое влияние на сотрудничество двух стран в сфере экономики и безопасности.

Надежда на перезапуск отношений между странами связывалась с президентскими выборами в Южной Корее, которые прошли в марте 2022 года. Хотя оба ведущих кандидата выступали за улучшение отношений между Сеулом и Токио (это демонстрирует, насколько плохи они были), победа консерватора Юн Сок Ёля, как считается, делает эту перспективу более реальной. Экс-генпрокурор также постоянно говорит об укреплении альянса с США, которые прямо заинтересованы, чтобы Япония и Южная Корея оставили позади обиды в условиях растущего соперничества Вашингтона и Пекина в Тихоокеанском регионе и других геополитических потрясений.

Первым зарубежным лидером, с которым говорил Юн Сок Ёль после победы на мартовских выборах, стал президент США Джо Байден, а вторым — премьер Японии Фумио Кисида. Уже тогда стороны обозначили намерение способствовать "дружественному сотрудничеству". Но это легче сказать, чем сделать, ведь за последние пять лет двусторонние отношения, мягко говоря, пришли в упадок.

В 2018 году южнокорейский Верховный суд постановил, что японская корпорация Nippon Steel должна выплатить компенсации южнокорейским рабочим, которых во время Второй мировой войны принудили работать в Японии. В Токио это решение восприняли с резким раздражением и указали, что все финансовые претензии подобного рода были окончательно урегулированы в 1965 году при подписании договора об установлении дипломатических отношений. Верховный суд Южной Кореи в свою очередь посчитал, что соглашение не ограничивает права частных лиц требовать компенсации за "бесчеловечные, незаконные действия японских фирм во время колониального периода (1910–1945) и агрессивных войн".

 

TASS.ru