Во Франции назвали безумием план Макрона по Украине

Во Франции назвали безумием план Макрона по Украине

МОСКВА, 23 янв — РИА Новости. Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможных поставках танков Leclerc на Украину сродни безумию, написал в Twitter лидер французского движения "Патриоты" Флориан Филиппо.

"Французская армия доведена до предела, и это очень опасная эскалация в сторону третьей мировой войны", — считает он.

Политик призвал Францию выступать за мир, а не за войну, навязываемую американскими ястребами.

О возможной передаче Киеву танков Макрон говорил накануне на пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем. По его словам, такой вариант не исключен, но есть три условия: поставки не должны привести к эскалации или к ослаблению французской армии, это должна быть реальная и эффективная помощь для Киева.

Киевские власти уже несколько месяцев требуют от Запада выделить им бронетехнику. Великобритания пообещала предоставить Challenger 2, но ключевым остается вопрос о поставках немецких Leopard 2. Германия пока воздерживается от этого, несмотря на давление со стороны союзников по НАТО. Что касается американских Abrams, то в Вашингтоне заявляли, что не видят смысла отправлять на Украину эти машины.

Москва неоднократно подчеркивала, что Запад играет с огнем, накачивая киевский режим оружием. Как отмечали в Кремле, поставки западных вооружений только затягивают конфликт и не сулят Украине ничего хорошего, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.

 

Ria.ru