Китай запустил несколько баллистических ракет в водах рядом с Тайванем

Китай запустил несколько баллистических ракет в водах рядом с Тайванем

ПЕКИН, 4 авг — РИА Новости. Китайские военные в ходе учений в Тайваньском проливе запустили несколько баллистических ракет, сообщило Центральное новостное агентство Тайваня со ссылкой на местное министерство обороны.

"Примерно в 13:56 (8:56 мск) Компартия Китая запустила несколько баллистических ракет серии Дунфэн в водах к северо-востоку и юго-западу от Тайваня", — говорится в публикации.

Накануне китайская государственная газета Global Times писала, что армия впервые применит боевую дальнобойную артиллерию через Тайваньский пролив и задействуют гиперзвуковую ракету DF-17 (Дунфэн-17).

Маневры стартовали в четверг в 12:00 по местному времени (7:00 мск) и продлятся до воскресенья. Они проходят в шести морских районах. Военные заранее опубликовали координаты, чтобы избежать случайного захода судов или пролета самолетов.

Масштабные учения с боевыми стрельбами стали ответом на решение властей Тайваня принять на острове спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Американская чиновница прибыла сюда в рамках своего азиатского турне во вторник вечером. На следующий день она встретилась с главой местной администрации Цай Инвэнь, провела переговоры и улетела в Корею, проведя на острове меньше суток.

Китай считает Тайвань своей провинцией и выступает против любых контактов Тайбэя с чиновниками и военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.

 

Ria.ru