"Ъ": из российских онлайн-кинотеатров пропали некоторые зарубежные фильмы

"Ъ": из российских онлайн-кинотеатров пропали некоторые зарубежные фильмы

МОСКВА, 18 авг — РИА Новости. В российском онлайн-кинотеатре "Кинопоиск" больше нельзя посмотреть сразу несколько известных иностранных фильмов и сериалов, сообщил "Коммерсантъ".

Как отмечает СМИ, из-за задержек в продлении контрактов с иностранными кинокомпаниями из "Кинопоиска" пропали такие фильмы, как "Интерстеллар" Кристофера Нолана, "Властелин колец" Питера Джексона, "Маска", "1+1", а также сериалы "Друзья" и "Клон".

"Приобретая в каталог фильм или сериал, видеосервисы подписывают договор с правообладателем на определенный срок. В текущих условиях продление договоров занимает больше времени: к примеру, проекты таких студий, как Warner Bros. и Disney действительно могут быть пока недоступны", — сообщили "Ъ" представители сервиса. В "Кинопоиске" также подчеркнули, что, несмотря на потерю популярных позиций, в онлайн-кинотеатре продолжают расширять библиотеку за счет новых проектов.

Другие представители рынка добавили, что переговоры о правах на показ старых фильмов и сериалов могут задерживаться из-за особых условий исполнения обязательств перед правообладателями, вступивших в силу в конце мая.

По мнению гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, если отечественные онлайн-кинотеатры за короткий срок потеряют сотни кинопродуктов, развитие рынка подобных сервисов может замедлиться из-за оттока зрителей.

В марте голливудские компании, среди которых — Universal, Warner Bros., Disney, Sony и Paramount, объявили о приостановке проката своих картин в России.

 

Ria.ru